Занимаетесь кузовным ремонтом автомобиля?

С продукцией Carsystem вы можете быть уверены в качестве Вашей работы!

Материалы Carsystem- выбор профессионалов!

Перейти в магазин Carsystem.

Как оформить разрешение на фаркоп на легковой автомобиль, законодательная база и штрафы, новые правила 2021

Законы и ПДД РФ

Движение без прицепа разрешено при наличии фаркопа, скрытого или складного. Такие модели устройств становятся все более популярными, поскольку позволяют быстро убрать выступающую часть, не создавая опасных ситуаций для других участников дорожного движения.

С 2015 года вступил в силу «Технический регламент ТР/ТС 018/2011», который обязывает автовладельцев узаконить установку фаркопов. Модификацией модификации считается элемент, используемый для работы (движения) грузовых и легких прицепов (ТСУ), смонтированных на автомобиле. Автовладельцев интересует, как зарегистрировать тягово-сцепное устройство для легкового автомобиля в ГИБДД и когда необходимо проходить официальную регистрацию.

Технический регламент

На какие машины можно ставить фаркоп

Прежде чем регистрировать фаркоп на автомобиль в ГИБДД, необходимо выяснить, возможна ли установка фаркопа на конкретный автомобиль. Узнать это можно в документации к машине, заглянув в таблицу нагрузки. Он расположен в моторном отсеке или на подставке автомобиля. В строке «Максимально допустимая масса прицепа» указывается возможность перемещения прицепа.

Закон о фаркопах для легковых автомобилей в 2021 году

Технический регламент Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» — закон, регламентирующий установку сцепного устройства на легковые автомобили. Необходимость легализации ТСУ зависит от технических характеристик машины.

Начни экономить больше 20% топлива уже сегодня!

Жми!

Если в сопроводительной документации к автомобилю указано, что тягово-сцепное устройство было установлено на автомобиль на заводе-изготовителе, дальнейшая регистрация изделия не требуется. В случаях, когда завод-изготовитель не обеспечил наличие фаркопа, а автовладелец установил покупной или самодельный фаркоп, необходимо зарегистрировать фаркоп на легковом автомобиле в ГИБДД.

Статьи по теме:  Как работает закон о непредоставлении преимущества в движении пешеходам

Кроме того, не требуется регистрация фаркопа, если он:

  • совместим с автомобилем (это подтверждает сертификат соответствия);
  • официально приобретен у производителя или продавца (это подтверждают паспорт ТСУ и товарный чек или накладная);
  • установлен в штатные места (это подтверждают акт выполненных работ и отметка в паспорте ТСУ).

В данном случае на машину фактически была установлена ​​тягово-сцепная система, разработанная специально для этой модели, и она устанавливалась штатно, как это предусмотрено заводом-изготовителем, а значит никаких изменений в конструкции машины не было.

С 1 июля 2020 года, в соответствии с требованиями ГОСТ 33670 «Автомобили индивидуальные. Осмотр и методы испытаний для подтверждения соответствия», до легализации тюнинга в ГИБДД автомобиль должен быть предъявлен для осмотра в аккредитованную организацию для лабораторных испытаний.

Ранее достаточно было отправить эксперту фотографии той части автомобиля, где производились изменения. По фотографиям давался вывод о том, качественно ли проведена работа. По желанию клиента эксперт может сам приехать на парковку и провести оценку. С 1 июля правила изменились. Владелец автомобиля должен самостоятельно сгонять машину на осмотр. При этом после внесения изменений нельзя его перемещать: это нарушение ПДД. Поэтому для проведения обязательной оценки прибегают к использованию эвакуатора.

Как оформить разрешение на фаркоп на легковой автомобиль

Установку фаркопа на автомобиль организовать будет проще, если купить фирменный крюк. Такой элемент сопровождается необходимой документацией о соответствии, что облегчает регистрацию.

Если заводское тягово-сцепное устройство отсутствует, необходимо снять бампер и изменить конструкцию багажника, чтобы она соответствовала тягово-сцепному устройству. Такие манипуляции считаются модификацией автомобиля, поэтому на легковом автомобиле необходимо зарегистрировать тягово-сцепное устройство. В противном случае владелец будет оштрафован.

Поставить подержанное ТС на учет без оформления ТСУ также невозможно.

Статьи по теме:  Авто на советских номерах

Документы для оформления фаркопа

После того, как ГИБДД разрешит установку допэлемента, вы можете обратиться в автосервис или произвести установку самостоятельно. Тогда будет необходим еще один визит в ГИБДД, где вас попросят предоставить пакет документов:

  • диагностическая карта;
  • сертификат качества ТСУ;
  • договор о приобретении автоприцепа;
  • документы из сервисного центра;
  • заключение экспертизы;
  • заявление с просьбой о регистрации.

Заключение экспертизы и диагностическую карту можно получить в лицензированном центре юридических услуг. Владелец автомобиля также должен передать работникам регистрационного отдела техпаспорт на прицеп и автомобиль. При отсутствии договора на покупку нового крючка документ можно заменить гарантийным или товарным чеком.

Стоимость регистрации фаркопа на легковой автомобиль и перечень необходимых документов лучше уточнять в ближайшем отделении ГИБДД. В каждом регионе могут быть свои правила. Чтобы легализовать фаркоп на автомобиль, можно зарегистрироваться в ГИБДД через сайт Госуслуг.

Штраф

Не зная, что необходимо оформить тягово-сцепное устройство в ГИБДД для легкового автомобиля, водитель транспортного средства может быть оштрафован. Установленный на транспортном средстве самодельный крюк представляет угрозу для других участников дорожного движения. Инспектор имеет право выписать штраф за тягово-сцепное устройство на легковом автомобиле — 500 рублей (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).

В редких случаях сотрудник ГАИ может отпустить нарушителя, если владелец ТС незамедлительно устранит крюк (снимет, легализует ТСУ).

Также предусмотрен штраф за неработающее сцепное устройство. Штраф по части второй той же статьи — 500 рублей. В этом случае инспектор имеет право отбуксировать транспортное средство на арест или наложить запрет на движение до устранения нарушения.

Фаркоп на легковой автомобиль

Поэтому не рекомендуется экономить, поскольку цена за оформление фаркопа на легковой автомобиль гораздо меньше возможных последствий.

Статьи по теме:  Почему нельзя игнорировать дорожный знак эвакуации автомобиля

Можно ли самому устанавливать фаркоп на легковое авто

Установку сцепного узла можно провести бесплатно (своими руками) и затем зарегистрировать изменение. Для этого требуется соблюдение ряда правил:

  1. Устройство должно подходить для конкретной модели ТС.
  2. Монтаж стоит проводить по схеме, обозначенной в инструкции.
  3. Все снятые в процессе работы детали машины должны быть установлены обратно.

После самостоятельной установки необходимо пройти экспертизу и зарегистрировать фаркоп на легковой машине в ГИБДД.

Можно ли ездить с фаркопом без прицепа на легковом автомобиле

Автолюбители, знающие, что необходимо регистрировать фаркоп на легковом автомобиле, задаются вопросом, можно ли использовать автомобиль с фаркопом, установленным без прицепа.

Даже если тягово-сцепное устройство правильно установлено и законно, но используется без прицепа, может возникнуть ряд последствий. В случае столкновения с автомобилем, на котором установлено тягово-сцепное устройство, повышается вероятность травм водителя и пассажира, находящегося позади автомобиля. Столкновение с прицепом намного безопаснее. Поэтому закон предусматривает это обстоятельство и запрещает движение без прицепа. Съемная часть ТСУ должна быть удалена.

Движение без прицепа разрешено при наличии фаркопа, скрытого или складного. Такие модели устройств становятся все более популярными, поскольку позволяют быстро убрать выступающую часть, не создавая опасных ситуаций для других участников дорожного движения.

Прописать фаркоп на легковом автомобиле проблематично, поэтому многие автовладельцы, автомобили которых не оборудованы прицепным элементом от производителя, избегают установки фаркопа.

https://www.youtube.com/embed/_QPwjSjNRPk

Оцените статью
О кузовном ремонте автомобилей и не только ....